このHPに関して

自分の写真
高崎市, 群馬県, Japan
当部は、創部50周年を越える県内でも伝統ある部活 です。現在も、還暦を越える者から大学生まで多くのOBが現役生を支援しております。 HP作成: OB会

2012年6月1日金曜日

第60回翠巒祭コンサート・プログラム



翠巒祭 プログラム
62日(土) 12:3013:30
6月3日(日) 13:0014:00 (高崎女子高校との共演)
1.    草原(ハンガリー民謡)
2.    フライングゲット(AKB48
3.    真夏の果実(サザンオールスターズ)
4.    千の夜をこえて(Aqua Timez
5.    Top Of The WorldCarpenters
6.    Cinema Nostalgia(久石譲)
7.     海の見える街(久石譲)
8.    プレリュード2(吉水秀徳)
9.    茜(丸本大悟)
10. 夏祭り(破矢ジンタ)※
11. 八木節(早川正昭)※
※ 高崎女子高校との合同演奏

2012年5月29日火曜日

高崎経済大学マンドリンクラブ様

リンクに高崎経済大学マンドリンクラブ様を追加いたしました。

高崎経済大学マンドリンクラブは、2005年より秋口に開催されてございます群馬県学生ギターマンドリンフェスティバルを県内の他大学と共に主催しておりまして、その中心的な役割を担っております

また、2012年現在高高OBも所属しております。


前HPはこちらにございます。
http://tcuemandolin.web.fc2.com/main.html

第60回翠巒祭コンサート


本年も2日間にわたってマンドリン部がミニコンサートを開催いたします。
日時: 6月2日(土) 12:30~13:30
3日(日) 13:00~14:00
場所: 翠巒会館ホール
曲目: プレリュード2、シネマノスタルジア、Top Of The Worldなど
2日目は、高崎女子高校との共演もございます。
御来場の方は、第60回翠巒祭公式サイトもご覧ください。

2012年4月1日日曜日

2つのマンドリンのための協奏曲

第40回定期演奏会より

旅立ちの日に

第40回定期演奏会より

マラゲーニャ

第40回定期演奏会より

セヴィラの碧空

第40回定期演奏会より

サウンド・オブ・ミュージック・メドレー

第41回定期演奏会より

スラブ舞曲第1番 ハ長調

第41回定期演奏会より

ヴァイオリニスト秋葉美果さんとのコラボレーションについて

TMOと秋葉美果さんとのコラボレーション演奏が始まったのは、第36回定期演奏会であった。その後、秋葉美果さんの、「高校生に豊かな音楽的体験をしてほしい」という願いから、現在まで続いている。演奏曲目はヴァイオリン協奏曲などを中心に、「千の風になって」や「リベルタンゴ」など、幅広いジャンルの楽曲をTMOのステージに提供して下さる。なにより、佐藤誠一氏による委嘱作品「ヴァイオリンとマンドリン・オーケストラのための"アナトリアン・ドリームズ”」は秋葉さんとTMOの絆とも言うべき作品であった。
実際に、秋葉さんとの共演が始まって以来、高校生たちは成長を続け、全国大会に出場するまでにもなった。その影響は、OBの指導にも現れている。マンドリン演奏だけでは思いつかないようなフレージングや、運指など、オーケストラを意識した「大きな音楽」作りがなされるようになった。秋葉さんとの音楽づくりはTMOの音楽観に多大な影響を与えていることは確かである。
今後とも、秋葉美果さんとの共演が続いていくことを願ってやまない。

ヴァイオリンとマンドリン・オーケストラのための"アナトリアン・ドリームズ"

TMO委嘱作品(2009年7月11日初演)
第42回定期演奏会より

2012年3月31日土曜日

過去への礼賛

第41回定期演奏会より

山嶽詩

第42回定期演奏会より

夏祭り

第42回定期演奏会より

ゲームミュージックメドレー

第42回定期演奏会より

管弦楽組曲第3番よりアリア

第42回定期演奏会より

メリアの平原にて

第42回定期演奏会より

2012年3月30日金曜日

ディズニー・ファンタジー

第38回定期演奏会より

海の組曲

第39回定期演奏会より

小交響曲「マンドリンの群れ」

第39回定期演奏会より

城跡

第39回定期演奏会より

小フーガ ト短調

第38回定期演奏会より

アイネ・クライネ・ナハトムジークより第1楽章

第39回定期演奏会より

ツプフオーケストラのための「舞曲」

第38回定期演奏会より

LAYLA

第39回定期演奏会より

スカボロー・フェア

第38回定期演奏会より

2012年3月29日木曜日

交響曲第29番 第1楽章

第38回定期演奏会より

情熱大陸

第37回定期演奏会より

第39回定期演奏会プログラム(2006年)


・第1部
1.草原(ハンガリー民謡)
2.「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」より第1楽章(W. A. モーツァルト)
3.サンタルチア(ナポリ民謡)
4.海に来たれ(ナポリ民謡)
5.オオソレミオ(E. di カプア)
6.ツプフオーケストラのための組曲 第6番(H. アムブロジウス)

・第2部
1.主よ、人の望みの喜びよ(J. S. バッハ)
2.愛のあいさつ(E. エルガー)
3.愛が呼ぶほうへ(ak. homma)
4.今夜付きの見える丘へ(松本隆弘)
5.We are the world(M. ジャクソン、R. リッチー)
6.Let it be(J. レノン&P. マッカトニー)
7.A Flower's All You Need(E. モリコーネ)
8.LAYLA(E. クラプトン、J. ゴードン)

・第3部
1.小交響曲「マンドリンの群れ」(C. A. ブラッコ)
2.城跡-TMO委嘱作品・初演(小林郁代)

ソプラノに植原真由美さんを、テノールに引野裕亮さんを迎えて
3.椰子の実(大中寅二)
4.メモリー-ミュージカル「キャッツ」より-(A. ロイド=ウェーバー)

5.海の組曲(A. アマディ)
アンコール
6.さらばシベリア鉄道(大滝詠一)
7.校歌(芥川也寸志)

第38回定期演奏会プログラム(2005年)

・第1部
1.草原(ハンガリー民謡)
2.行進曲「道化師」(H. ラヴィトラーノ)
3.マンドリンオーケストラのための「間奏曲」(S.ファルボ)
4.ツプフオーケストラのための「舞曲」(K. シュヴェーン)
5.ツプフオーケストラのための「舞曲」(C. ブレスゲン)
6.浜辺の唄変奏曲-成田為三旋律による-(中野二郎)
7.ディズニー・ファンタジー(中川信良)

・第2部
1.カノン ニ長調(J. パッヘルベル)
2.軍隊行進曲(F. シューベルト)
3.Summer(久石譲)
4.スカボローフェア(サイモン&ガーファンクル)
5.The man who sold the world(D. ボウイ)
6.情熱大陸(葉加瀬太郎)

・第3部
1.交響曲第29番第1楽章(W. A. モーツァルト)
2.小フーガ ト短調(J. S. バッハ)

ヴァイオリニスト秋葉美果さんを迎えて
3.バレエの情景(C.-A. ドゥ・ベリオ)
4.ロマンス-ヴァイオリン協奏曲第2番ニ短調作品22の第2楽章(H. ヴィエニアフスキ)
アンコール
5.ハンガリー舞曲(J. ブラームス)
6.校歌(芥川也寸志)

第37回定期演奏会プログラム(2004年)



・第1部
1.草原(ハンガリー民謡)
2.セヴィラの碧空(M. マチョッキ)
3.山田耕筰メドレー(山田耕筰;武藤理恵編)
4.組曲第2番(K. ヴェルキ)
5.踊り明かそう(F. ロウ)

・第2部
1.Tell me Why(N. ヤング)

OB有志の方々と共に
2.風のとおり道(久石譲)
3.オブラディ・オブラダ(J.レノン&P.マッカートニー)
4.月光(L.v. ベートーヴェン)
5.アメイジング・グレイス(イギリス民謡)

3年生と共に
6.情熱大陸(葉加瀬太郎)

・第3部
1.交響的前奏曲(U. ボッタキアーリ)
2.奇想的間奏曲(A. アマディ)

ヴァイオリニスト秋葉美果さんを迎えて
3.愛のあいさつ(E. エルガー)
4.スペイン舞曲第5番-アンダルーサ-(E. グラナドス)
5.ツィゴイネルワイゼン(P. de サラサーテ)
アンコール
6.リベルタンゴ(A. ピアソラ)
7.校歌(芥川也寸志)

2012年3月19日月曜日

同志社大学マンドリンクラブ様

リンクに同志社大学マンドリンクラブ様を追加いたしました。

同志社大学マンドリンクラブは1910年に創部し、100年を越える歴史を持つ伝統校です。2012年現在、高高OBも所属しており、同クラブ技術顧問の石村隆行先生に師事しております。


同クラブの輝かしい歴史は以下の動画をご覧ください↓
同志社大学100年史/メリアの平原にて


東京大学マンドリンクラブ様

リンクに東京大学マンドリンクラブ様を追加いたしました。

東京大学マンドリンクラブは前高OBが2006年に創部し、2012年現在高高OBも所属しております。
(実は筆者も初演時のメンバーです)

楽器紹介が秀逸ですので掲載させていただきます(許可あり)↓
http://www.utmandolin.org/inst.pdf

この他にTMOではコントラバスという楽器があります。弦楽器経験者はぜひご入部下さい!

2012年3月17日土曜日

定期演奏会曲目 第1回~第44回(1966年~2011年)

定期演奏会の曲目です。ご覧になりたい方は以下のリンクへと進んでください。

Googleドキュメントにアップロードしてございます。お手数ですが、リンク欄にペーストしてください。

--------------------------------


(1)第1回~第8回
https://docs.google.com/open?id=0B3Gd5FKOFDioLXpRR1NwWW9RUWVQUVh6ZVJlR1R6UQ


(2)第8回~第24回
https://docs.google.com/open?id=0B3Gd5FKOFDioTEtPMWNoOXhSNi1IcDNtTWMxN3JnZw


(3)第24回~第40回
https://docs.google.com/open?id=0B3Gd5FKOFDiobkd4dm5IZHJRNVNVV2tzbDlhWkh5dw


(4)第41回~第44回
https://docs.google.com/open?id=0B3Gd5FKOFDioQXQ5b2c0VnpSN1M4T04wS1hKZURqQQ


(5)ゲスト・コラボレーション
https://docs.google.com/open?id=0B3Gd5FKOFDioN0lyQlAxX05Rb3lPWk9nQTBBUHR2UQ

2012年3月16日金曜日

第44回定期演奏会プログラム(2011年)



1
1.草原(ハンガリー民謡)
2.全力少年(大橋卓弥、常田真太郎)
3.メリッサ(ak.homma)※動画あり
4.Secret base~君がくれたもの~(町田紀彦)
5.Summer(久石譲)※動画あり
6.少年時代(井上陽水)
ギターアンサンブルにて
7.May(丸本大悟)
アンコール
8.ガーネット(奥華子)

2
1.序曲第1番 ハ短調(久保田孝)
2.「天空の城ラピュタ」よりメドレー(久石譲)※動画あり

ヴァイオリニスト秋葉美果さんを迎えて
3.序奏とロンド・カプリチオーソ(C. サン=サーンス)

4.グランドシャコンヌ(藤掛廣幸)
アンコール
5.校歌(芥川也寸志)

第43回定期演奏会プログラム(2010年)



・第1
1.草原(ハンガリー民謡)
2.リベルタンゴ(A. ピアソラ)
3.八木節(日本民謡)
4.幻想曲第1番 イ短調(久保田孝)

・第2
1.夏色(北川悠仁)
2.ジブリ・メドレー(OB編)
3.Don’t say “lazy”(前澤寛之)※動画あり
4.翼をください(村井邦彦)※動画あり」
ギターアンサンブルで
5.楓(草野正宗)
1、2年生合同で
6.カノン ニ長調(J. パッヘルベル)
7.YELL(水野良樹)
アンコール
8.「魂の還る場所」~組曲「杜の鼓動」(丸本大悟)

・第3
1.古戦場の秋(小池正夫)
2.ミュージカル「オペラ座の怪人」よりメドレー(A. L. ウェバー)※動画あり

ヴァイオリニスト秋葉美果さんを迎えて
3.ヴァイオリン協奏曲 第2番 ホ短調(J. バッハ)
4.ルーマニア民族舞曲(B. バルトーク)

5.「欅の風景」~組曲「杜の鼓動」(丸本大悟)
アンコール
6.校歌(芥川也寸志)

第42回定期演奏会プログラム(2009年)



・第1
1.草原(ハンガリー民謡)
2.メリアの平原にて(G. マネンテ)

高崎高校・前橋高校・渋川女子高校 合同演奏
3.リベルタンゴ(A. ピアソラ)
4.八木節(日本民謡)

・第2
1.ルパン3世のテーマ(大野雄二)
2.ふたりの天使(S. プルー)
3.G線上のアリア(J. バッハ)
4.アポロ(akhomma
5.ゲームミュージック・メドレー(3年生編)
6.チェリー(草野正宗)
7.夏祭り(破矢ジンタ)
8.卒業写真(荒井由美)
アンコール
9.情熱大陸(葉加瀬太郎)

・第3
1.山嶽詩(S. サルヴェッティ)
2.映画「ロッキー」シリーズよりメドレー(B. コンティ、サバイバー)※動画あり

ヴァイオリニスト秋葉美果さんを迎えて
3.ヴァイオリンとマンドリンオーケストラのための“アナトリアン・ドリームズ”
TMO委嘱作品 初演〉(佐藤誠一)

4.パストラル・ファンタジー(藤掛廣幸)
アンコール
5.エスパニア・カーニ(P. マルキーナ)
6.校歌(芥川也寸志)

第41回定期演奏会プログラム(2008年)



・第1部
1.草原(ハンガリー民謡)
2.オアシスにて(E. マルティ)
3.アヴェ・マリア(J. カッチーニ)
4.ツプフオーケストラのための「舞曲」(K. シュヴェーン)
5.過去への礼賛(L. フォークト)

・第2部
1.カントリーロード(B. デンバー)
2.空も飛べるはず(草野正宗)
3.君の瞳に恋してる(B. クルー&B. ガウディオ)
4.愛のテーマ~映画『タイタニック』(J. ホーナー)
5.八木節(日本民謡)
6.少年時代(井上陽水)
アンコール
7.情熱大陸(葉加瀬太郎)

・第3部
1.スラブ舞曲第1番 ハ長調(A. ドヴォルザーク)
2.サウンド・オブ・ミュージック・メドレー(R.ロジャース&O. ハマースタイン)
3.パイレーツ・オブ・カリビアン(K. バデルト)※動画あり

ヴァイオリニスト秋葉美果さんを迎えて
4.華麗なるポロネーズ 第1番 ニ長調(H. ヴィエニアフスキ)
5.千の風になって(新井満)

6.舞踊風組曲第2番(久保田孝)

アンコール
7.真夏の夜の夢(松任谷由美)
8.校歌(芥川也寸志)

第40回定期演奏会プログラム(2007年)



・第1部
1.草原(ハンガリー民謡)
2.セヴィラの碧空(M. マチョッキ)
3.絲綢之路~NHK『シルクロード』(喜多郎)

高崎女子高校マンドリン部を迎えて
4.郷愁(ロシア民謡)
5.歌劇「魔笛」序曲(W. モーツァルト)

・第2部
1.マラゲーニャ(E. レクォーナ)
2.アシタカせっ記~映画『もののけ姫』(久石譲)
3.情熱大陸(葉加瀬太郎)
4.黒いワシ(バルバラ)
5.オブラディ・オブラダ(J. レノン&P. マッカートニー)
6.旅立ちの日に(坂本浩美)

・第3部
1.2つのマンドリンのための協奏曲 ト長調 第1楽章~第3楽章(A. ヴィヴァルディ)
2.光の舞曲(TMO委嘱作品、初演)(小林郁代)※動画あり
3.美しく青きドナウ(J. シュトラウス2世)

ヴァイオリニスト秋葉美果さんを迎えて
4.ハバネラ(C. サンサーンス)
5.チャールダーシュ(V. モンティ)

アンコール
6.星降る街角(日高仁)※動画あり
7.校歌(芥川也寸志)

2012年2月1日水曜日

パイレーツ・オブ・カリビアン メドレー

高崎高校音楽部マンドリンオーケストラ
第41回定期演奏会
1.黄金のメダル (The Medallion Calls)
2.最期の銃弾 (One Last Shot)
3.彼こそが海賊 (He's A Pirate)

「天空の城ラピュタ」よりメドレー


高崎高校音楽部マンドリンオーケストラ(TMO)
第44回定期演奏会( 2011.7.17)より
1.鉱夫
2.君をのせて-Ⅰ
3.大樹
4.シータの決意
5.君をのせて-Ⅱ

オペラ座の怪人・メドレー

高崎高校音楽部マンドリン・オーケストラ
第43回定期演奏会より
1.Overture
2.Think of Me
3.Engel of Music
4.The Phantom of the Opera

ロッキー・シリーズ・メドレー

高崎高校音楽部マンドリンオーケストラ(TMO)
第42回定期演奏会(2009.7.11)より
映画ロッキーシリーズのメドレー
1.Fanfare for Rocky (Bill Conti)
2.Eye of The Tiger (Survivor)
3.Final Countdown (Europe)
4.War (Vince Dicola)
5.Gonna Fly Now (Bill Conti)

星降る街角


高崎高校音楽部マンドリンオーケストラ(TMO)
第40回定期演奏会のアンコール曲

光の舞曲




高崎高校音楽部マンドリンオーケストラ(TMO)
第40回定期演奏会より
新進気鋭の作曲家 小林郁代さんが 書き下ろしてくださった委嘱作品。2007/7/16初演。